Diário oficial

NÚMERO: 1551/2026

Volume: 14 - Número: 1551 de 1 de Setembro de 2026

01/09/2026 Publicações: 7 terceiros Quantidade de visualizações: ISSN 2764-7129

Digite aqui para localizar algo dentro do diário

SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - PORTARIAS - CONCEDER: 103/2026
PORTARIA Nº103/2026.
PORTARIA N†103/2026.

A Secret%ria Municipal de SaPde do Munic7pio de Pedreiras MA, no uso de suas atribui1Ees legais que lhe s'o conferidas pela lei org&nica do munic7pio.

RESOLVE:

I Conceder ao Sr. Elinaldo Pereira da Silva, Motorista, portador do CPF nv xxxxxxx e RG nv xxxxxxxx, o valor de R$ 120,00 (cento e vinte reais), equivalente a 01 (uma) di%ria, para custear despesas de viagem a S'o Luis -MA, no dia 26 de Agosto de 2026, onde ir% transportar paciente para consulta e exames no Hospital Centro De Refer4ncia De Exames De M3dia E Alta Complexidade - Pam Diamante, Localizado R. Jo'o Lu7s, 3684 - Centro, S'o Lu7s - MA.

II Os recursos or1ament%rios necess%rios ao custeio das despesas constantes do item I ser'o oriundos da seguinte dota1'o or1ament%ria: 10 122 0002 2.058 - GEST•O DO FUNDO MUNICIPAL DE SADE GARANTIR O FUNCIONAMENTO DO FUNDO MUNICIPAL DE SADE, elemento de despesa: 3.3.90.14.00 DI“RIA - CIVIL, e os recursos financeiros correr'o $ conta da fonte de recurso 1500100200 RECEITA DE IMPOSTO E TRANS. - SADE.


III Esta Portaria entrar% em vigor na data de sua publica1'o, revogadas as disposi1Ees em contr%rio.

PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDREIRAS MA, 25 de Agosto de 2026.


Arilene Bezerra Oliveira Leit'o
- Secret%ria Municipal de SaPde
Portaria n† 104/2025-GP


SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - PORTARIAS - CONCEDER: 104/2026
PORTARIA Nº104/2026.
PORTARIA N†104/2026.

A Secret%ria Municipal de SaPde do Munic7pio de Pedreiras MA, no uso de suas atribui1Ees legais que lhe s'o conferidas pela lei org&nica do munic7pio.

RESOLVE:

I Conceder ao Sr. Rodolfo Guimar'es de S%, Motorista, portador do CPF nv xxxxxxxx e RG nv xxxxxxx, o valor de R$ 120,00 (cento e vinte reais), equivalente a 01 (uma) di%ria, para custear despesas de viagem a S'o luis - MA, no dia 26 de Agosto de 2026, onde ir% transportar a Farmac4utica para recebimento dos medicamentos de controle especial alto custo e de Insulina Glargina, local FEME farm%cia Estadual de Medicamentos Especializados, PAN DIAMANTE centro de refer4ncia de Exames de M3dia e Alta Complexidade, SUVISA Vigil&ncia Estadual de SaPde em S'o Lu7s- Ma.


II Os recursos or1ament%rios necess%rios ao custeio das despesas constantes do item I ser'o oriundos da seguinte dota1'o or1ament%ria: 10 122 0002 2.058 - GEST•O DO FUNDO MUNICIPAL DE SADE GARANTIR O FUNCIONAMENTO DO FUNDO MUNICIPAL DE SADE, elemento de despesa: 3.3.90.14.00 DI“RIA - CIVIL, e os recursos financeiros correr'o $ conta da fonte de recurso 1500100200 RECEITA DE IMPOSTO E TRANS. - SADE.


III Esta Portaria entrar% em vigor na data de sua publica1'o, revogadas as disposi1Ees em contr%rio.

PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDREIRAS MA, 25 de Agosto de 2026.


Arilene Bezerra Oliveira Leit'o
- Secret%ria Municipal de SaPde
Portaria n† 104/2025-GP


SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - PORTARIAS - CONCEDER: 105/2026
PORTARIA Nº 105/2026.
PORTARIA N† 105/2026.

A Secret%ria Municipal de SaPde do Munic7pio de Pedreiras MA, no uso de suas atribui1Ees legais que lhe s'o conferidas pela lei org&nica do munic7pio.

RESOLVE:

I Conceder ao Sr. Francisco R3gio de Melo Furtado, Motorista, portador do CPF nvxxxxxxx e RG nv xxxxxx- , o valor de R$ 120,00 (cento e vinte reais), equivalente a 01 (uma) di%ria, para custear despesas de viagem a S'o Luis -MA, no dia 02 de Setembro de 2026, onde ir% transportar paciente para consulta e exames no Hospital de Trauma e Ortopedia HTO, Localizado - Rua Cantanhede, 03 - Turu, S'o Luis, MA.

II Os recursos or1ament%rios necess%rios ao custeio das despesas constantes do item I ser'o oriundos da seguinte dota1'o or1ament%ria: 10 122 0002 2.058 - GEST•O DO FUNDO MUNICIPAL DE SADE GARANTIR O FUNCIONAMENTO DO FUNDO MUNICIPAL DE SADE, elemento de despesa: 3.3.90.14.00 DI“RIA - CIVIL, e os recursos financeiros correr'o $ conta da fonte de recurso 1500100200 RECEITA DE IMPOSTO E TRANS. - SADE.

III Esta Portaria entrar% em vigor na data de sua publica1'o, revogadas as disposi1Ees em contr%rio.

PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDREIRAS MA, 01 de Setembro de 2026.




Arilene Bezerra Oliveira Leit'o
- Secret%ria Municipal de SaPde
Portaria n† 104/2025-GP


DIRETORA DO DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS DE PEDREIRAS - PORTARIAS - CONCEDER: 172-N/2026
PORTARIA R.H. nº. 172-N/2026
PORTARIA R.H. n†. 172-N/2026

A SENHORA MARCIA FABIANE MOTA DE MORAIS, DIRETORA DO DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDREIRAS, ESTADO DO MARANH•O, NO USO DAS ATRIBUI™ES A SI CONFERIDAS,

R E S O L V E:

CONCEDER, ao (a) Sr. (a) CARLOS MAGNO MOREIRA DA SILVA, 30 (trinta) dias de f3rias regulamentares referentes aos per7odos aquisitivos 2024/2025, a serem gozadas de 01/09/2026 a 30/09/2026, do cargo de Vigia, junto a Secretaria Municipal de Educa1'o / Regime Estatut%rio.

Registra-se, publique-se, cumpra-se e arquive-se

Departamento de Recursos Humanos de Pedreiras MA, em 01 de setembro de 2026.

MARCIA FABIANE MOTA DE MORAIS
Diretora do Departamento de Recursos Humanos de Pedreiras


DIRETORA DO DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS DE PEDREIRAS - PORTARIAS - CONCEDER: 215/2026
PORTARIA R.H. nº. 215/2026
PORTARIA R.H. n†. 215/2026

A SENHORA MARCIA FABIANE MOTA DE MORAIS, DIRETORA DO DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDREIRAS, ESTADO DO MARANH•O, NO USO DAS ATRIBUI™ES A SI CONFERIDAS,

R E S O L V E:

CONCEDER, ao (a) Sr. (a) JORGE LUIS GONCALVES DA IGREJA, 30 (trinta) dias de f3rias regulamentares referentes aos per7odos aquisitivos 2024/2025, a serem gozadas de 01/09/2026 a 30/09/2026, do cargo de Vigia, junto a Secretaria Municipal de Educa1'o / Regime Estatut%rio.

Registra-se, publique-se, cumpra-se e arquive-se

Departamento de Recursos Humanos de Pedreiras MA, em 01 de setembro de 2026.

MARCIA FABIANE MOTA DE MORAIS
Diretora do Departamento de Recursos Humanos de Pedreiras

SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E URBANISMO - LICITAÇÕES -
AVISO DE ADJUDICAÇÃO
AVISO DE ADJUDICA™•O E HOMOLOGA™•O CONCORRNCIA ELETRNICA N† 005/2026. PROCESSO ADMINISTRATIVO N† 2026.04.28.0147. O Munic7pio de Pedreiras/MA, por interm3dio da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Urbanismo, torna pPblico, para conhecimento dos interessados, o resultado da Concorr4ncia EletrDnica n† 005/2026, cujo objeto 3 a Contrata1'o de empresa especializada em engenharia para a execu1'o, sob demanda, de servi1os de pavimenta1'o em bloquetes sextavados em vias urbanas e rurais no munic7pio de Pedreiras MA, conforme condi1Ees, especifica1Ees e exig4ncias estabelecidas no Edital e seus anexos. Considerando o resultado do julgamento das propostas e da fase de habilita1'o, bem como o encerramento da fase recursal, e tendo em vista os elementos constantes do Processo Administrativo n† 2026.04.28.0147, ADJUDICO o objeto da licita1'o e HOMOLOGO o resultado da Concorr4ncia EletrDnica n† 005/2026, nos termos do art. 71, inciso IV, da Lei Federal n† 14.133/2021, em favor da seguinte empresa: M. V. A. CRUZ LTDA, inscrita no CNPJ n† 48.950.361/0001-25, situada na Rua Jo'o Dam%sio de Freitas, 58A, Centro, 65727-000 Trizidela do Vale MA, declarada vencedora do certame, pelo valor global de R$ 1.517.958,59 (um milh'o, quinhentos e dezessete mil e novecentos e cinquenta e oito reais e cinquenta e nove centavos). A presente adjudica1'o e homologa1'o s'o realizadas com fundamento nos elementos constantes dos autos e em conformidade com a Lei Federal n† 14.133/2021 e demais normas aplic%veis. Determina-se a ado1'o das provid4ncias necess%rias $ formaliza1'o da contrata1'o, observadas as condi1Ees estabelecidas no Edital, na proposta vencedora e nos demais documentos integrantes do processo, bem como o cumprimento das exig4ncias legais relativas $ publicidade dos atos e $ divulga1'o da contrata1'o no Portal Nacional de Contrata1Ees PPblicas PNCP, quando cab7vel. Pedreiras MA, 01 de setembro de 2026. Marcos Brunieri de Freitas Secret%rio Municipal de Infraestrutura e Urbanismo.

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - LICITAÇÕES - EXTRATO DO III TERMO ADITIVO DE CONTRATO. : 20240308/2026
EXTRATO DO TERCEIRO TERMO ADITIVO DE CONTRATO.
EXTRATO DO TERCEIRO TERMO ADITIVO DE CONTRATO. Termo Aditivo do Contrato n† 20240308/2024, Preg'o EletrDnico n† 005/2024, Processo Administrativo n† 2901001/2024. PARTES: Manuten1'o e Desenv. Do Ensino - MDE, inscrito no CNPJ n† 46.967.826/0001-25 e a empresa M A ALVES DE OLIVEIRA, inscrita no CNPJ sob o n† 07.419.972/0001-64, ESPCIE: Aditivo de acr3scimo de quantitativo: O presente termo aditivo ter% a vig4ncia a partir do dia 28/08/2026 at3 o dia 31/12/2026. VALOR: R$ 13.698,15 (treze mil, seiscentos e noventa e oito reais e quinze centavos). ORG•O: 02 Poder Executivo; UNIDADE GESTORA: 0220 Manuten1'o e Desenvolvimento do Ensino MDE. PROJETO/ATIVIDADE: 12 361 0008 2.015 Gest'o do SAE Ensino Fundamental. CLASSIFICA™•O ECONMICA: 3.3.90.30.00 Material de Consumo. BASE LEGAL: O objeto deste termo est% em conson&ncia com a Lei 14.133/2021, art. 124†, inciso I, al7nea b, e art. 125. FORO: Comarca de Pedreiras, Estado do Maranh'o. Pedreiras, Estado do Maranh'o, 28 de agosto de 2026. DAVID WINSTON LIRA XIMENES, Secret%rio Municipal de Educa1'o.


Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo ATRICON Ouro 2023
Selo ATRICON Ouro 2024Selo UNICEF 2021-2024